교육부

디지털 성폭력 예방을 위한
중등 성인지 감수성 교육

Ⅲ.디지털 성폭력 예방 실천
디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기
  • 학습목표
    • 디지털 성폭력의 피해 상담, 신고 방법을 알고, 각 기관에서 하는 일을 설명할 수 있다.
    • 디지털 성폭력 피해자의 친구로서, 목격자로서 할 수 있는 일을 알 수 있다.
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기를 통해 디지털 성폭력 예방 방법을 모색할 수 있다.
  • 수업의 흐름
  • 학습단계 학습과정 교수·학습 활동 자료
    동기유발 수업 열기
    디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속
    우리 반의 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속을만들기
    수업진행 활동 1
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기
    <사전 준비>
    1단계 : 전시차시 복습
    - 디지털 성폭력이란?
    2단계 : 자료 찾기
    - 참고자료 읽기
    - 도움 받을 수 있는 기관 등 찾아보기
    3단계 : 친구들이 만든 영상 시청하기
    읽을거리,
    활동지 1
    활동 2
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기
    <제작>
    모둠별 토의 : 영상에 들어갈 내용, 방식 등
    내용 구성하기 : 디지털 성폭력의 특징, 사례, 위기 상황 대응법,
    신고 및 상담 가능 기관 등의 지원 내용 소개, 용기를 주는 한 마디 등
    대본 만들기(표 작성)
    홍보영상 촬영 및 편집하기
    활동지 2,
    활동지 3
    내용정리 수업 마무리
    디지털 성폭력 예방 홍보영상을 함께 봐요
    모둠별 홍보영상 함께 보기
    홍보영상을 본 소감, 함께 만들어본 소감 나누기
    활동지 4
  • 지도 시
    유의사항
      • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상을 만들기 위해서는 기술적 측면보다 내용 구성이 중요합니다. 내용 구성을 위해서는 다양한 자료를 꼼꼼히 읽고, 정보의 출처를 확인한 후 이용하는 것이 필요합니다. 또한 홍보영상 제작 이후 활용 정도를 생각하여 직접 출연 여부를 결정하도록 설명합니다.
      • 영상을 제작할 때에는 디지털 성폭력의 사례 등을 자극적이거나 선정적인 방향으로 전달하지 않고, 디지털 성폭력의 피해를 극단적으로 묘사하지 않도록 해야 합니다. 홍보영상을 제작하는 것만을 목표로 하기 보다는 다양한 활동을 통해 디지털 성폭력 예방을 위해 개인이 실천할 수 있는 것이 무엇인지 생각해볼 수 있도록 합니다.
      • 자료 조사 활동을 할 때, 검색 기능을 갖춘 디지털 기기 보유 현황, 활용 수준 등을 고려하여 모둠별로 사용 디지털 기기 개수를 정해준 뒤 모둠 내에서 서로 짝을 지어 알아보기 활동을 하는 것이 좋습니다. 또한 영상을 제작할 때는 편집 프로그램이 깔린 노트북, 컴퓨터 등의 디지털 기기를 모둠별로 하나씩 사용할 수 있도록 준비합니다. 불가능한 경우에는 편집 프로그램이 깔린 컴퓨터 한 대를 돌아가며 사용할 수 있도록 지도합니다. 중요한 것은 디지털 기기 보유, 활용 수준 등의 개인차로 인해 학생들이 위화감을 느끼지 않도록 하는 것입니다.
  • 10차시
    디지털 성폭력
    예방을 위한
    홍보영상 만들기
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기
    • 수업개요
    • 관련 성취기준
    학습목표
    • 디지털 성폭력의 피해 상담, 신고 방법을 알고, 각 기관에서 하는 일을 설명할 수 있다.
    • 디지털 성폭력 피해자의 친구로서, 목격자로서 할 수 있는 일을 알 수 있다.
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기를 통해 디지털 성폭력 예방 방법을 모색할 수 있다.
  • 수업열기
  • 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속
    • 우리 반의 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속을 만들기
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속
    지난 차시 마무리 활동에서 학생들이 메모지에 쓴 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 내용을 상기시키며 수업을 시작합니다.
    메모지의 내용을 비슷한 내용끼리 분류하며 정리하는 작업을 통해 몇 개의 문장을 만들어 우리 반만의 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속을 완성합니다.
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 실천 약속
    정리된 ‘디지털 성폭력 예방을 위한 실천’을 다 같이 읽고, 이를 활용하여 1분 이내 분량의 홍보영상을 만들어 보는 활동입니다.
    활동 1에서는 홍보영상을 위한 자료를 읽고 내용을 파악하고, 활동 2에서는 모둠별 작업으로 영상에 들어갈 내용을 구성한 후 촬영까지 합니다. 마무리 활동으로 모둠별로 완성된 홍보영상을 함께 보는 시간을 갖습니다.
    모둠을 구성하여 앉게 합니다.
  • 활동1
  • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-사전준비
    • 1단계 : 전시차시 복습
      - 디지털 성폭력이란?
    • 2단계 : 자료 찾기
      - 참고자료 읽기
      - 도움 받을 수 있는 기관 등 찾아보기
    • 3단계 : 친구들이 만든 영상 시청하기
    • >디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-사전준비
    • >디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-사전준비
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 – 사전 준비
    활동 1은 홍보영상의 내용을 구성하기 위한 준비작업입니다.
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상을 만들기 위해서는 기술적 측면보다 내용 구성이 아주 중요하다는 것을 설명합니다. 내용 구성을 잘하기 위해서는 이번 활동을 위한 자료를 찾아보고, 꼼꼼히 읽어가며 검토해야 한다는 것을 강조합니다.
    1단계는 7차시에서 학습했던 내용을 복습하며, 디지털 성폭력이 무엇인지 생각해보는 활동입니다.
    • >디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-사전준비
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 - 사전 준비
    2단계는 디지털 성폭력 관련 자료를 읽으며 홍보영상에 들어갈 내용을 검토해 보는 시간입니다.
    제시된 자료들 외에도 최근에 나온 간단하게 읽기 좋은 자료가 있다면 첨부해도 좋습니다.
    먼저 다 읽은 학생이 있다면 홍보 영상에 들어가면 좋을 내용에 체크해보도록 합니다.
    • [자료출처]
    • 디지털 성범죄 예방하는 슬기로운 학교생활(여성가족부, 한국여성인권진흥원, 2020)
    • 디지털 성범죄 예방을 위한 7가지 안전수칙(여성가족부, 2020)
    활동지 1
    • 활동지 1
    • 활동지 1
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 - 사전 준비
    다음으로는 성폭력 발생 시 도움을 받을 수 있는 기관을 찾아보고 하는 일을 알아보는 활동입니다.
    디지털 성폭력 관련하여 도움을 받을 수 있는 기관 찾기, 기관에서 하는 일, 지원받을 수 있는 내용, 신고할 때 필요한 것, 준비할 것 등을 알아보고 활동지에 기록합니다.
    • [수업진행 TIP]
    • 검색 기능을 갖춘 디지털 기기 보유 현황, 활용 수준 등을 고려하여 모둠별로 사용 디지털 기기 개수를 정해 준 뒤 모둠 내에서 서로 짝을 지어 알아보기 활동을 하는 것도 한 방법입니다.
    • >디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-사전준비
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 - 사전 준비
    3단계에서는 친구들이 만든 영상을 시청하고, 우리는 어떤 영상을 만들면 좋을지 생각해보는 활동입니다.
    영상을 함께 시청하고, 영상의 어떤 점이 좋은지 우리는 어떤 점을 더 고려하는 게 좋을지 자유롭게 이야기 나눕니다.
  • 활동2
  • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-제작
    • 모둠별 토의 : 영상에 들어갈 내용, 방식 등
    • 내용 구성하기 : 디지털 성폭력의 특징, 사례, 위기 상황 대응법, 신고 및 상담 가능 기관 등의 지원 내용 소개, 용기를 주는 한 마디 등
    • 대본 만들기(표 작성)
    • 홍보영상 촬영 및 편집하기
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-제작
    활동지 2
    • 활동지 2
    • 활동지 2
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 - 제작
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상을 직접 제작해봅니다.
    영상을 제작하기에 앞서, 영상을 제작하는 동안 모두가 평등한 관계에서 영상 제작이 이루어질 수 있도록 모둠별로 약속을 정해봅시다. 최소 5가지의 약속을 함께 정한 후, 돌아가며 발표합니다.
    영상 제작 시 모둠별로 정한 약속문을 꼭 지켜야 함을 상기시키며, 영상 제작을 시작합니다.
    • [자료출처]
    • 수업안내서 <중등 성인지 미디어 제작 교육>(한국양성평등교육진흥원, 필름고모리, 2019)
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-제작
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 - 제작
    홍보영상을 만들 때 가장 중요한 내용 구성에 대해 자세히 지도합니다.분량은 1분 이내로 자유롭게 구성하되, 기존 영상을 참고자료로 활용 할 수는 있으나 그대로 가져오는 것은 지양하도록 합니다. 모둠별로 홍보영상의 이후 활용 정도를 생각하여 직접 출연 여부도 결정해야 함을 설명합니다.
    모둠별 토의를 시작하기 전, 모둠마다 논의를 잘 진행하기 위해 사회자와 기록자를 뽑습니다. 토의 과정에서 모둠 구성원 모두가 잘 참여할 수 있도록 독려합니다.
    먼저, 구체적인 내용을 구성하기 전에 홍보영상의 분량과 방식, 컨셉 등에 대해 이야기를 나누고 결정하도록 합니다. 학생들이 영상의 기술적 측면보다는 내용에 집중할 수 있도록 지도해야 합니다. 홍보영상 만들기 활동은 영상을 만들며 디지털 성폭력에 대한 내용을 자연스럽게 습득하고 예방의 중요성을 체화하는 것에 의미가 있습니다.
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-제작
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 – 제작
    디지털 성폭력 예방 홍보 영상의 내용을 구체적으로 구성합니다.
    슬라이드에 적힌 것은 하나의 예시이며, 모둠별로 설정한 방식과 컨셉에 맞춰 자유롭게 구성하면 됩니다.[활동1]에서 결정한 홍보영상에 들어갈 내용의 순서와 방식(목소리, 출연하여 설명, 사진으로 보여주기, 그림으로 표현하기 등)을 정합니다.
    활동지 3
    • 활동지 3
    • 활동지 3
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 - 제작
    구성한 내용을 바탕으로 대본을 만들어 봅니다.
    홍보영상의 순서에 따라 설명, 각 장면의 구체적 그림, 대사를 작성합니다.
    준비해야 할 일을 정리해보고, 모둠구성원이 역할(감독, 촬영, 출연, 소품 만들기 등)을 나누어 맡습니다.
    • [수업진행 TIP]
    • 내용의 수위와 적절성을 위해 대본 만들기 단계에서는 교사의 피드백 과정이 필요합니다. 각 모둠별 논의 과정을 잘 살펴보면서 중간 또는 마무리 단계에 교사가 개입하여 내용 검토와 의견을 줍니다.
    • 각 모둠별 영상을 한 파일로 취합합니다. 순서를 정하고, 순서가 되면 나와서 영상 소개를 간단히 합니다.
    • 디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기-제작
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방을 위한 홍보영상 만들기 – 제작
    대본에 맞게 준비하고 연습을 한 후 홍보영상 촬영을 합니다.
    모둠별로 하나의 스마트폰으로 촬영을 하도록 지도합니다.교사는 편집 프로그램이 깔린 노트북, 컴퓨터 등의 디지털 기기를 모둠별로 하나씩 사용할 수 있도록 준비합니다. 불가능한 경우, 편집 프로그램이 깔린 컴퓨터 하나를 돌아가며 사용할 수 있도록 합니다.
  • 수업마무리
  • 디지털 성폭력 예방 홍보영상을 함께 봐요
    • 모둠별 홍보영상 함께 보기
    • 홍보영상을 본 소감, 함께 만들어본 소감 나누기
    • 수업마무리
    활동지 4
    • 활동지 4
    • 활동지 4
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방 홍보영상을 함께 봐요
    모둠별로 제작한 홍보영상을 함께 보고, 영상을 시청한 소감과 함께 만들어본 소감을 돌아가며 짧게 이야기 합니다.
    소감 나누기 후, 우리 반 홍보 영상의 활용방안(유튜브 올리기 등)에 대해 의논해 볼 수 있습니다. 만약 유튜브에 올린다면 어떤 방식으로 올려야 할지 논의하는 과정 자체도 하나의 교육활동이 될 수 있습니다.(모두의 동의, 주의해야 할 것 등)
    마지막으로 함께 만든 홍보영상을 다음의 체크리스트를 활용하여 점검해볼 수 있습니다. 홍보영상 제작이 기술적 활용만으로 끝나는 것이 아니라, 성인지 감수성과 디지털 성폭력 예방 실천의 내용을 체화할 수 있도록 작업과정과 결과물을 검토해보기를 권장합니다.
    ① 다양한 인물이 등장하는지 살펴봅니다.
    ② 영상 속 캐릭터의 특성과 장점을 어떻게 묘사했는지, 외모를 부각했다면 그 이유와 문제점을 살펴봅니다.
    ③ 혹시 영상 속 캐릭터를 비현실적인 모습으로 그리지는 않았는지, 카메라 앵글과 샷 사이즈는 어땠는지, 혹시 누군가를 불쾌하게 만든 장면이 있는지 살펴봅니다.
    ④ 여자라서~, 남자라서~ 등 특정 성별을 고정하는 말을 사용했는지, 색깔이나 외양으로 성별을 이분법적으로 표현하지는 않았는지 점검해봅니다.
    ⑤ 영상 안에 혐오표현이나 다른 사람을 비하하는 장면이 나오는지, 혹시라도 그런 경우가 있다면 그 장면이 꼭 들어가는 이유가 있는지 살펴봅니다.
    ⑥ 함께 영상을 제작하면서 자신이 디지털 성폭력 예방 홍보영상 제작자로서 어떤 역할을 했는지 고민해봅니다.
    이러한 점검은 다른 사람을 비난하기 위한 목적이 아님을 상기시키고, 긍정적인 지적과 잘 했던 점을 구체적으로 생각하고 함께 격려할 수 있는 환경을 만드는 것을 목표로 합니다.
    • [자료출처]
    • 수업안내서 <중등 성인지 미디어 제작 교육>(한국양성평등교육진흥원, 필름고모리, 2019)
    • 수업마무리
    교수 지도안
    디지털 성폭력 예방 홍보영상을 함께 봐요
    디지털 사회를 살아가는 성숙한 시민은 성인지 감수성과 타인을 존중하는 관점에서 디지털 기술과 문화적 특성을 비판적으로 이해·활용하고, 디지털 성폭력 예방을 위해 적극적으로 실천하는 사람임을 강조하며, 수업을 마무리 합니다.
  • 참고 및
    추가활용 자료
    • 참고 및 추가활용 자료 이미지